Тихонова Татьяна Михайловна

Занимаемая должность (должности): учитель-дефектолог

Фактическое место работы: ДО «Солнышко»

Преподаваемые дисциплины: коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста согласно АООП

Уровень образования: высшее профессиональное

Наименование оконченного учебного заведения: Орехово-Зуевский педагогический игститут, МИОО факультет переподготовки педагогичсеких кадров, РАПКРО направление «Коррекционная педагогика и специальная психология», 1999

Наименование направления подготовки и (или) специальности: педагогика и психология дошкольная, олигофренопедагогика, тифлопедагогика и тифлопсихология

Общий стаж работы: 41 год

Стаж работы по специальности: 41 год

2015 год, «Коррекционно-педагогическое сопровождение детей с нарушениями зрения», 72час.

2018 год, «Тифлопедагогика. Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования в условия реализации ФГОС», 72час.

медаль в «Память 850-летия Москвы»; Почетный работник общего образования РФ, 2003; Ветеран труда; Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования

2013-2017г.г., Благодарственные письма ГБОУ СПО педагогического колледжа №18 «Митино» за высокое качество и эффективность в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа к работе в дошкольных образовательных учреждениях

e-mail: ttm.54@mail.ru

Печатные работы педагога:

Сборник «Современная развивающая среда для групп раннего возраста ДОУ» (по материалам Московского городского конкурса «Малыши столицы - 2010»)». Методические рекомендации. - ЦИТУО, ООО «Галилео». – 2010. Опыт работы детского сада по работе с детьми раннего возраста «Прозрачный мольберт» (ст.воспитатели Тихонова Т.М., Махонькова Г.В., стр. 61-63).

Тихонова Т.М. Подготовка детей к аппаратному лечению, как условие повышения эффективности лечения и востановления нарушенных зрительных функций. – Коррекционно-педагогические технологии в дошкольном образовании. Традиции и инновации / Материалы секции «Учителя-логопеды. Учителя-дефектологи» Ассоциации педагогов дошкольного образования г. Москвы, 2012.

Обмен опытом в рамках межрайонного фестиваля совета директоров Строгино и Митино «Наши общие возможности - наши общие результаты» (февраль 2016г., октябрь 2017г., декабрь 2017г., проведение мастер-классов).

Дети педагоги неоднократно становились дипломантами и лауреатами городского конкурса «Надежда» (2005-2013г.г.), окружного фестиваля детского творчества «Карусель» (2015-2017г.г.) в номинациях «Художественное слово», «Танцевальное творчество».

Воспитанники педагога Дипломанты межрегионального интеллектуального турнира способностей «РостОК» (2014г., 2017г.)