Бочкова Светлана Викторовна

Занимаемая должность (должности): Зам. директора по содержанию образования, руководитель 1 школьного корпуса

Фактическое место работы: 1 Школьный корпус

Преподаваемые дисциплины: Согласно ООП

Уровень образования: высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московское педагогическое училище №1 им. К.Д. Ушинского, 1984 год. Московский Государственный заочный педагогический институт (МГЗПИ) Елецкий Государственный педагогический институт, 1991 года

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы, Русский язык и литература. Педагогика и методика начального обучения

Общий стаж работы: с 1984 года

Стаж работы по специальности: с 1984 года

Опыт работы:

С 1984 г. по 1990 г. – учитель начальных классов школ г. Москвы.

С 1990 г. по 1993 г. – учитель начальных классов школы Посольства России в Венгрии (город Будапешт).

С 1993 г. по настоящее время – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ Школа № 1358.

Член экспертной группы СЗОУО (с 1999 г.) и городской экспертной группы (с 2002 г.) по аттестации учителей, с 2003 г. – член экспертной группы аттестационной комиссии Городской службы лицензирования и аттестации ДО г. Москвы. Участник  эксперимента на базе школы при АПК и ПРО МО РФ по внедрению новых технологий. Координатор ГЭП по теме «Северо-запад – научное будущее России. Воспроизводство проектно-ориентированной науки на территории СЗАО и стратегические типы занятости молодежи» (социальное проектирование, расширение мировоззрения, школа генеральных конструкторов). Оказывала содействие в развитии методической службы округа. Организатор проектной и исследовательской деятельности школьников. Организатор и участник межрегиональных, городских, окружных семинаров и семинаров-практикумов для педагогических работников школ РФ.

Награждена Грамотой РАН за творческую реализацию и внедрение развивающих программ.

Прошла обучение на курсах:

• МИПКРО по актуальным вопросам управления и защитила курсовую работу по вопросам управления образовательным учреждением
  • Академия ПК и ППРО (РИПКРО) по проблеме: «Вариативные системы начального образования»

• 2001/2002 учебный год Академия ПК и ПРО МО РФ по проблеме: «Эксперимент: методика его проведения, мониторинг и критерии оценки его эффективности»
  • 2003/2004 учебный год Академия ПК и ПРО МО РФ по теме: «Проблемное обучение: теория, технология, практика применения»
  • 2007/2008 учебный год МИОО по теме: «Сертификация образовательной продукции» РУК47
  • 2007/2008 учебный год МИОО по теме: «Педагогическая основа экспертно-оценочной деятельности в образовательном учреждении» РУК48
  • 2011 год участник Всероссийской педагогической конференции по теме: «Организация образовательного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты»
  • 2014/2015 учебный год ФГАОУ АПК и ППРО по программе: «Технология деятельностного типа как средство реализации ФГОС»
  • 2016/2017 учебный год МИОО по теме: Профессиональный стандарт «Педагог» Создание психологически комфортной среды образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья»
  • 2017/2018 учебный год ГАОУ ДПО ЦПМ дополнительная профессиональная программа «Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований»
  • 2017/2018 учебный год МИОО по теме: «Подготовка школьных команд к работе в проекте «Школы – партнёры школ Москвы» Модуль 7 «Предпрофессиональная подготовка школьников»
  • 2018/2019 ГАОУ ДПО МЦРКПО «Современный заместитель руководителя образовательной организации»
  • 2018/2019 учебный год ГАОУ ДПО «Московский центр развития кадрового потенциала образования»    по дополнительной профессиональной программе: «Общепедагогическая ИКТ-компетентность для организации учебной деятельности в МЭШ. Использование готовых решений МЭШ (базовый уровень)»

Печатные работы:

• «Программа, созданная для детей» статья в журнале «Начальная школа +» № 6 за 2001 год.
  • «Интерес к познанию» вступительная статья в сборнике (из опыта работы школы №1358 г. Москвы) «Проблемно-диалогические уроки в начальном и среднем звене» /Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Е.Л. Мельникова/ Издательство Академия ПК и ППРО, Москва 2005 год