Социально-психологическая служба

Социально-психологическая служба – один из важнейших компонентов целостной системы образовательной деятельности школы.

Деятельность службы направлена на сохранение социально-психологического и обеспечения полноценного психического и социального развития учащихся, ориентировано как на учащихся. Так и на административных и педагогических работников, их социально-педагогическую поддержку и обеспечение социально-психологического здоровья.

По согласованию с администрацией СПС может развивать свою деятельность в необходимых направлениях, наполняя их конкретным содержанием.

Организация деятельности социально-психологической службы

Назначение психолого-педагогического сопровождения в школе заключается в реализации деятельности системы сопровождения, которая направлена на оптимизацию здоровьесберегающей среды образовательной организации и сохранение психического здоровья всех участников образовательного процесса.

Направления работы:

1. Профилактическое

2. Диагностическое

3. Коррекционно-развивающее

4. Консультативное

5. Организационно-методическое

Цели деятельности:

- помощь в рассмотрении проблемных и спорных ситуаций;

- повышение уровня психологических знаний педагогического коллектива, администрации, обучающихся и их родителей;

- создание условий для эффективной работы с детьми с ОВЗ

- создание условий для развития и саморазвития личности обучающихся;

- создание условий для эффективной работы

Система взаимодействия социально-психологической службы с различными структурами

Готовность ребенка к школе