Поздравляем команду ГБОУ«школа № 1358», ставшую призером интеллектуального биатлона 2018-1019 учебного года. 01.06.2019

Интеллектуальный биатлон – это командные соревнования, где ученикам предлагается выполнить задания по русскому языку, литературе, математике, информатике, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Также присутствуют вопросы и на общую эрудицию, связанные с Москвой.

Впервые состязание в подобном формате прошло в 2016 году на Международной олимпиаде мегаполисов. Это международное командное соревнование, которое по инициативе мэра ежегодно проводится в Москве. В нем участвуют ребята в возрасте 14-18 лет, которые живут в крупнейших городах мира. Первая олимпиада прошла в 2016 году, тогда в ней приняли участие 173 школьника и 22 мегаполиса. Каждый город представляет команда из восьми участников. Им предстоит помериться знаниями физики, химии, математики и информатики. Соревнование состоит из одного блиц-тура и двух основных. В ходе блиц-тура каждой команде предлагается 80 задач, и тут важна не только правильность решений, но и скорость: у ребят есть всего два часа. Блиц-тур – это самостоятельное соревнование, его результаты в общем зачете не учитываются.

В июне 2017 года впервые прошел интеллектуальный биатлон уже по 12 школьным предметам. Второй интеллектуальный биатлон собрал более 350 команд из Москвы и регионов России. В состязании участвовали десятиклассники – одна сборная от школы в составе не более 12 человек. В течение двух часов в режиме онлайн ребята решали 120 заданий по истории, географии, информатике, математике, биологии, химии, русскому языку, литературе, обществознанию, физике, ОБЖ, а также отвечали на вопросы о Москве. Чтобы справиться с заданиями, не обязательно обладать специальными знаниями, достаточно понимать школьную программу. Для победы важны не столько индивидуальные знания, сколько командная работа.

В этом году состоялся третий Интеллектуальный биатлон. В честь 150-летнего юбилея периодической таблицы химических элементов часть вопросов посвятили Дмитрию Менделееву.