Неделя детской и юношеской книги 24.03.2019

Время появления этого праздника приходится на самый тяжелый период в истории нашей страны – Великую Отечественную Войну. День рождения нового детского праздника – весна 1943 года. Изначально праздник назывался «Книжкины именины» и отмечался он ровно один день, 26 марта. Инициатором и автором стал Лев Кассиль, детский писатель, сценарист. Идея книжкиных именин оказалась чрезвычайно актуальной. И на волне успеха первых открытых чтений было решено проводить такие праздники ежегодно. И вот уже в 1944 году своих именины «отмечают» книжки и их читатели не только в Москве, но и во многих других городах страны. В этот же год праздник получил звание Всесоюзного. В 1945 году было решено отмечать именины не один день, а целую неделю – всю неделю весенних каникул. Так из Книжкиных именин выросла полноценная Неделя детской книги.

В школьной библиотеке 1 Корпуса прошла встреча с известным детским поэтом Владимиром Михайловичем Борисовым - членом писателей России. Владимир Михайлович подарил нашим детям незабываемые ощущения от музыки рифмы и ярких сюжетов мира животных, мира окружающей природы. Его стихи, загадки не без секрета: разгадывание их, словно участие в веселой игре, где есть место для озорной фантазии автора.

А в 3 корпусе на этой Неделе организовали выставку предметов, создающих образ литературного героя. В ней поучаствовали классы с 1го по 6й.Были представлены герои разных любимых книг учащихся: Асоль из «Алых Парусов», Чучело, Буратино, Дениска из рассказов Драгунского, Белая Королева из «Алисы в стране чудес», Маша и Медведь, Шерлок Холмс и другие. Дети подошли к делу очень креативно и порой использовали очень необычные решения, которые вызывают ассоциации с выбранным произведением.