14 марта - День православной книги. 15.03.2019

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Дата была выбрана неслучайно - это день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.

В дошкольных отделениях школы прошли мероприятия по ознакомлению дошкольников с историей образования книги, возникновением праздника, первым русским книгопечатником - Иваном Федоровым. Дети познакомились с православной книгой «Азбука», с православными рассказами для детей; прослушали детские песни о книгах; заучили стихотворения, пословицы, поговорки о книгах; разгадывали загадки о книгах, сказках.

К этому дню в 3 корпусе ученики 4х классов под руководством Лидии Викторовны Перегудовой подготовили очень интересные мини-проеты об истории праздника и православных книгах. Проекты вывешены на стенде 1го этажа, чтобы все учащиеся смогли с ними ознакомиться.

Кроме того 14 марта прошел квест по истории православия. 4 команды заранее придумали себе названия, эмблемы и девизы. Их ждали 5 разных станций: «Притча», «Библия», «Евангелие», конечно «Первопечатная» и «Кроссворд». Каждая команда следовала своему маршруту и получала баллы за правильно выполненные задания и соблюдение дисциплины. В итоге все набрали примерно одинаковое количество баллов и получили грамоты за активное участие. Спасибо большое Лидии Викторовне за подготовку интересных и разнообразных заданий!

Пример кода