Экскурсия Школы 1358 в районную библиотеку. 22.11.2018

Экскурсия школы 1358 в районную библиотеку.

Официальная история одной из крупнейших в мире национальных библиотек начиналась в середине XIX века и теснейшим образом связана с именем графа Николая Петровича Румянцева. Он собирал исторические книги и рукописи, составлял летописи древних русских городов, издавал памятники древнерусской письменности, изучал обычаи и обряды народов России. После его смерти, коллекция была передана в музей Румянцева, который открылся 23 ноября 1831 года Музей, расположенный в особняке Румянцева на Английской набережной в Санкт-Петербурге. 23 мая 1861 года Комитетом министров было принято постановление о переводе Румянцевского музеума в Москву. Для размещения коллекций было выделе-но одно из знаменитейших зданий Москвы — Дом Пашкова на Ваганьковском холме. Московский генерал-губернатор Павел Алексеевич Тучков и Николай Васильевич Исаков призывали всех москвичей поучаствовать в пополнении и становлении вновь создаваемого «Музея наук и искусств». Одним из главных дарителей был император Александр II. К 1917 году фонд библиотеки музеев насчитывал 1 200 000 единиц хранения. В годы Великой Отечественной войны Библиотека продолжала свою работу: комплектование и хранение фондов. К концу 2016 года объём фондов РГБ составлял около 47 миллионов единиц. Для посетителей работают 36 читальных залов. Ежеминутно двери Библиотеки открывают пять посетителей. За год прибавляется примерно сто тысяч новых пользователей. В декабре 2016 года на фундаменте картинной галереи Румянцевского музея открылся новый Ивановский зал, ставший главной выставочной площадкой Российской государственной библиотеки. С 1 января 2017 года в Российскую государственную библиотеку начали поступать в электронном виде обязательные экземпляры всех печатных изданий, выходящих в нашей стране. На портале РГБ создана система приёма, обработки, хранения и учёта обязательных электронных экземпляров.

20 ноября 2018 учащиеся третьих классов общеобразовательного корпуса школы №1358 побывали в районной библиотеке по адресу: 3 Митинский переулок д.2. Очень любезно нас там встретили сотрудники библиотеки. Ребятам интересно рассказали о создании книг на глиняных табличках, папирусе, бересте. Предоставили возможность прочитать берестяные, глиняные, деревянные странички первых книг. Подержали в руках шелковую страничку и книгу-веер. Показали самую большую и самую маленькую книгу в библиотеке. Показали, что такое уменьшенная книга и в натуральную величину. Как нас испугал коготь динозавра в натуральную величину! Рассказали о современной библиотеке, где можно и почитать(есть читальный зал), и поиграть(есть игротека), и перекусить(есть буфетная), и в интернете поработать(есть интернет-класс с работником библиотеки, который поможет, расскажет, научит)… Все были очень довольны. Многие дети решили записаться в эту библиотеку.

21 ноября 2018 года ученики 3 «а» и 3 «б» в сопровождении, посетили библиотеку имени Ле-нина, в сопровождении Сизиковой Светланы Дмитриевны и Терентьевой Надежды Павлов-ны. Ребята смогли посетить читальные залы, поработать с каталогами, узнали принцип выдачи книг, поразило их количество литературы, которая представлена в библиотеке.