Может ли школьный пресс-центр осветить национальный чемпионат? 29.03.2021

Информационное онлайн сопровождение, интервьюирование, написание тематических статей, фото и видеосъемку регионального отбора национального чемпионата по робототехнике First Lego League в образовательном центре Техноград в течение двух дней осуществляли 13 журналистов пресс-центра Акценты школы 1358 и студенческий медиапул Лаборатории медиа.

Корреспонденты пресс-центра Акценты побеседовали со всеми участниками чемпионата от самых маленьких до почти взрослых. Вот как отвечали на вопросы совсем юные конструкторы:

И ребята постарше:

И вот какие серьёзные темы обсуждали робототехники из выпускных классов:

В течение двух дней чемпионата журналисты пресс-центра Акценты сняли более 20 фильмов, написали 13 статей и подготовили несколько больших фоторепортажей.

Благодарности за работу и значки победителей для всех наших юных журналистов вручила Марина Осьевна Марченко, заместитель генерального директора АНО "Развитие человеческого капитала". А нашим корреспондентам захотелось спросить Марину Осьевну Марченко не только о действующих проектах, таких как Техноград, которые сами по себе похожи на фантастику, но и заглянуть дальше и поговорить о будущем всех направлений, нацеленных в будущее. Что случится через 50, 100 лет, опасны ли роботы, и в чем человек сильнее их, в интереснейшей беседе с руководителем организации с завораживающим названием "Развитие человеческого капитала"

Удалось поговорить нашим корреспондентам и с главным человеком по инновациям Москвы Алексеем Анатольевичем Фурсиным "Я завидую сегодняшней молодежи, что у них есть возможность программировать роботов, которые могут делать других роботов".

Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Алексей Анатольевич Фурсин на чемпионате по роботехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 2.0 рассказал юным корреспондентам о целях чемпионата, о перспективах его развития и, конечно, о конструкторах своего детства.

Первый заместитель министра образования Московской области, Илья Михайлович Бронштейн, рассказал нашим десятиклассникам о том, почему важно детям собирать Лего, какая образовательная функция осуществляется во время игры. И, конечно, вспомнил свои детские конструкторы и поделился мечтами о будущем:

Ректор Московского технологического университета связи и информатики Сергей Дмитриевич Ерохин рассказал о возможных, на его взгляд, путях развития чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP и о перспективах развития робототехники вообще:

В 1942 году в рассказе «Хоровод» Айзек Азимов сформулировал три правила поведения для роботов, которые стали негласными законами роботехники:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

У кого спросить, опираются ли на эти законы современные роботостроители, говорят ли об этом с детьми, которым от лего в скором будущем придется перейти к работе с искусственным интеллектом? Может быть, законы нужно менять, добавлять или упразднять? Наши корреспонденты поинтересовались об этом у главного эксперта чемпионата, оператора международных соревнований для детей по робототехнике FIRST LEGO League в России и Казахстане, директора АНО "Лаборатория по робототехнике "Инженеры будущего", Максима Турушева:

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы выразил благодарность директору школы 1358 Вячеславу Владимировичу Живилину, руководителю пресс-центра Акценты Слабинской Елене Владимировна и всем молодым журналистам за информационную поддержку регионального отбора национального чемпионата по робототехнике для Москвы и Московской области.