Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

С чего начинается школа?

У нас праздник — День рождения школы! Главный именинник — наш директор, Вячеслав Владимирович Живилин. Он создал школу такой, какая она есть, и продолжает ее развивать. За 22 года достигнуто многое. Наша гимназия занимает 84 место в рейтинге московских школ и является победителем многих всероссийских проектов и международных конкурсов. А как все это начиналось?

7 декабря 1992 года. Еще до окончания строительства Вячеслав Владимирович назначен директором. И несколько месяцев в каске он участвовал в рождении своей школы. Он давал советы, к нему прислушивались, строители его полюбили и 1 сентября на Торжественной линейке вместе с огромным символическим ключом подарили на память каску. Она до сих пор хранится у Вячеслава Владимировича.

Светлана Викторовна Бочкова начала работу завучем в июле 1993 года. Что удивительно, 45% преподавателей, которые пришли в школу с первого дня открытия, до сих пор учат нас. Начинали совсем молодыми, а сейчас они опытные педагоги с множеством званий и наград. В нашей гимназии работают заслуженный учитель РФ, обладатель Гранта Президента РФ, лауреаты Гранта Москвы, кандидаты наук, профессора. Многие педагоги имеют государственные награды и высокие звания, отмечены Почетными грамотами Министерства образования.

За 22 года мы добились многого. Постепенно, год за годом наша школа становилась лучше. Так, в 1996 году юных музыкантов стало больше в связи с открытием музыкальной студии «Ноточка» и вокальной студии «Вдохновение». Эти кружки существуют до сих пор, и на каждом концерте талантливые ребята выступают и показывают на сцене то, чему научились у педагогов. У нас есть и художественный кружок, и студия современного танца «Контраст». Танцоры из «Контраста» являются победителями и призерами многих танцевальных конкурсов, творческих фестивалей и городских концертов.

Большой любовью мальчишек пользуется военно-спортивный кружок «Юный защитник Отечества». Ребята занимаются спортом и изучают приемы рукопашного боя, ходят в походы и ездят в лагеря. Изучают правила поведения при чрезвычайных ситуациях и даже собирают и разбирают автоматы Калашникова!

Вячеслав Владимирович — человек неуспокоенный. Наша школа постоянно развивается, совершенствуется и осваивает новые учебные направления. Так, в школе появились гимназические классы, введено углубленное изучение иностранных языков: английского, французского и японского. А в 2013 году мы прошли торжественное посвящение и теперь носим гордое звание — гимназисты! У нас активно внедряются инновационные технологии. Оборудованы компьютерные классы, начальная школа занимается проектированием на MacBook и ноутбуках. Активно используются интерактивные доски и программные приложения.

Мы получили звание лауреата Гранта мэра Москвы в сфере образования за высокие результаты образовательной деятельности в 2013–2014 учебном году с дипломом III степени и стали победителями городского проекта «Школа новых технологий».

За 22 года у нас сложилось множество традиций. Каждый год ученики собираются на Туристический слет, готовятся к Смотру строевой песни, собирают продукты и вещи для благотворительной акции «Посылка солдату» и делают поделки для ярмарки в помощь детскому дому. Ежегодно проводится Неделя науки, в рамках которой классы соревнуются в викторинах по разным предметам, готовят свои научные презентации и открывают новые знания. Самая любимая традиция — День самоуправления. В этот день старшеклассники заменяют учителей и сами ведут все уроки, от математики до физкультуры! В нашей школе очень часто проходят различные концерты, а ребята из театральной студии «Муза-арт» под руководством актрисы театра и кино Марины Геннадьевны Кузьминой всегда радуют новыми спектаклями! Мы проводим фестивали, выступления, викторины, конкурсы и соревнования. А на День рождения школы ученики всех классов собираются на Танц-баттл! Подробнее об этом танцевальном конкурсе читайте в новостях моих коллег.

Сейчас Вячеслав Владимирович, как многодетный папа, отвечает не только за нас, но и еще за 2 школы и 6 детских садиков. Светлана Викторовна является руководителем нашего подразделения с углубленным изучением английского и французского языков. И, по-прежнему, ни одна мелочь в школе не делается без ведома Вячеслава Владимировича.

История нашей гимназии разнообразна и насыщенна. Мы продолжаем писать ее и верим в счастливое и успешное будущее нашей Гимназии!

Анна Масюк, 6 класс гимназии 1358, «Акценты» #2508, Москва/фото из архива Гимназии № 1358