Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Развивать умение думать

Мы продолжаем цикл репортажей с московского межрайонного фестиваля, на который были заявлены в качестве прессы. Мероприятий было так много, что каждый из нас смог осветить только небольшой выбранный, самый интересный кусочек. Мы невольно пропускали его через себя, потому что все это было для нас, для таких как мы. Итак, о фестивале лично

Не так давно в нашей школе открылся пресс-центр Акценты. Я попал в него, можно сказать, случайно, и меня сразу затянул круговорот событий. Сначала грандиозное открытие, затем дежурство по городу, Малая Большая Игра, и вот — одно из последних событий: межрайонный фестиваль «Наши возможности — наши общие результаты».

Суббота. Утро. Акценты аккредитованы как пресса в лицее 1564. Когда мы подъехали к лицею, меня очень удивил поток людей, который просто тек ко входу. Шли мамы, папы, дети разных возрастов, ну, и, конечно, бабушки и дедушки.
Все было организовано очень здорово. На входе мы получили программу мероприятия, в котором доступно и подробно описаны все мероприятия, запланированные на день. Было так много интересных площадок, что ноги не знали куда бежать и спорили друг с другом.
Но обо всем по порядку.
Конечно, мастер-классами сейчас, наверное, никого не удивишь, но когда их собрано в одном месте и столько! Это действительно впечатляет. На втором этаже была площадка «Бессмертный полк». Здесь можно было посмотреть замечательный фильм «Хотят ли русские войны?», послушать стихи от ветеранов, поговорить с ними, задать вопросы. На столах было много информации, я даже нашел настоящую летную книжку. Это очень интересно!
Мое внимание привлекло Эрудит-кафе, которое вела замечательная женщина Нина Юрьевна Анашина. Она играла в «Брейн-Ринг», «Что? Где? Когда?», «Свою Игру», а сейчас занимается подготовкой детей к интеллектуальным играм.
Ну, что ж, заглянем? Интересно, «эрудит» — значит думать — это я люблю, а «кафе» — значит что-то должно быть вкусненькое, не скрою — это тоже моя слабость. Как же это можно совместить? В кабинете стоят несколько столов. На столах — чай и тарелочки с сушками и заманчивыми конфетами. Ребятам предлагались викторины, где можно было проверить свои способности в умении думать. Вы думаете, чтобы быть умным, нужно все знать? Нет, главное — думать, находить ответы, которые мы не знаем изначально. Двигатель прогресса — именно умение думать. Все открытия совершались путём изобретения чего-то нового. Но и знания тоже нужны, ведь без знаний придётся заново изобретать велосипед.
Мы расселись, образовав команды. Здесь были дети и родители, совершенно незнакомые между собой, но нам это не помешало. Мы пили чай и думали над интересными вопросами. А впереди нас ждал сюрприз. Это был торт! Именнь тогда я точно понял, что я не зря встал в субботу утром и пришел на фестиваль!
Эрудит-кафе «Неоткрытых островов» — очень интересный и полезный проект. Испытано на себе.

Вдадислав Орлов, 6 класс, гимназия 1358, Акценты, #2508, Мосвка/фото Алена Шкепу