Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Памятный день

Памятный день!

У каждого человека есть свои личные праздники: День рождения, именины, памятные даты. Есть праздники национальные: День Конституции, например, и международные, те, которые отмечаются во всем мире

А есть совершенно особый день — день капитуляции фашистских захватчиков, День Победы, который наш народ традиционно отмечает 9 мая. Именно в этот день голос величайшего диктора Ю.Б. Левитана провозгласил: «Великая Отечественная Война… победоносно завершена. Германия полностью разгромлена».

Это поставило точку в кровопролитной войне с яростным врагом в одной из самых ужасных войн, которая унесла около 26–27 млн жизней. 4 года побед и поражений, 4 года радостей и горя и 4 года потерь, потерь, потерь… И всё это закончилось в один день, когда фашистская Германия подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции. Мы победили ценой тысяч подбитых самолётов, сотен затопленных кораблей, замёрзших навеки танков, жизней солдат, так и не увидевших родного дома, ценой жизней женщин и детей, ценой миллионов слез, но, как пели в песне наши бабушки и дедушки: «Мы за ценой не постоим».

Да, именно песни подбадривали солдат, дарили надежду, помогали идти вперёд, даже когда казалось, что впереди только смерть. Эти песни дошли и до наших времён и не потеряли популярности, а это значит, что подвиги наших отцов, дедов и прадедов не были стёрты временем и остались в сердцах каждого гражданина Российской Федерации да и всего постсоветского пространства.

Когда мы поем военные песни, мы вспоминаем с благодарностью тех, кто отдал свои жизни за право жить и смеяться нам. В этом году в нашей школе вместо традиционного смотра строя и песни, когда каждый класс демонстрировал строевую подготовку и исполнение своей песни, прошла другая акция. Вся школа от первоклассников до выпускников вышла на стадион и хором исполнила одну песню «Смуглянка».

Эту акцию предложил России телеканал «Москва 24», и мы рады, что в ней поучаствовали. Мы не соревновались, а объединились, и получился замечательный праздник. Может быть, сегодня у нас родилась новая традиция.

Владислав Орлов, Акценты #2508, г. Москва/ фото Елена Слабинская, Акценты #2508