Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

От возможностей к результатам

Нас аккредитовали в качестве журналистов, чтобы мы осветили межрайонный фестиваль «Наши общие возможности — наши общие результаты». Мы еще никогда не работали онлайн-репортерами. Неизвестное дело, новые впечатления, много открытий. И необычный, первый такой за 5 лет фестиваль

По коридорам сквозь толпы гостей сновали малыши, решали вопросы взрослые и бегали журналисты. Схватив камеру, мы двинулись в путь. «А нас не выгонят?», «А что подумают?», «Ой, а что мне делать?» — «Да идите уже, вы же пресса! Вам все можно».

И мы пошли. Сначала медленно, осторожно, присматриваясь ко всему. Фестиваль оказался очень интересным и живым, на нашей площадке фестиваля «Семья» одновременно происходило столько событий, что было трудно охватить все. Задача прессы — показать мероприятие в целом и подробно осветить выбранные нами моменты. Мы побывали на нескольких мастер-классах, взяли интервью, обошли весь лицей и открыли для себя библиотеку.

О библиотеке я уже писала в прошлой своей новости, а сейчас лишь повторю, что это место меня поразило до глубины души, и сейчас я вспоминаю о нем с восторгом, мечтательностью и искренней радостью.

Фестиваль — отличная возможность попробовать себя в разных видах искусства, научиться чему-то новому, а для нас — побывать в роли настоящего корреспондента, который ведет репортаж с места событий. Интересно, любопытно, удивительно, замечательно, восхитительно, невероятно, потрясающе, незабываемо…

Это мои впечатления о работе и о событии. А что это был за праздник, который по заданию конкурса для пресс-центров мы освещали в деталях, попробую сейчас сказать в общем.

С сентября 2015 года по апрель 2016 по Москве идет эстафета фестивалей. Все школы разных районов демонстрируют свои достижения за последние 5 лет. Это новая форма предъявления работы школ москвичам.

Район Митино-Строгино принял эстафетную палочку фестиваля «Наши общие возможности — наши общие результаты» шестого февраля 2016 года. На пяти площадках: «Мастерство», «Семья», «Развитие», «Мужество», «Современность» выступили около десяти тысяч участников, были проведены 182 мастер-класса, отзвучали 13 концертов и отработали 126 юных журналистов.

Мы смогли побывать только в лицее 1564 на площадке «Семья». Но и здесь увидели огромное количество мероприятий: интеллектуальные игры, выставки монет, марок, насекомых, утюгов, генеалогических древ, кукол, керамики, картин и много других инсталляций, мастер-классы по семейному досугу и творчеству (и плели, и вязали, и клеили, и шили, и рисовали, и мастерили), прошли спортивные соревнования и концерты. И целый этаж был посвящен IT-технологиям.

А сколько всего было на остальных площадках мы можем узнать из рассказов одноклассников и репортажей коллег из других пресс-центров. Теперь идет голосование за лучший фильм о фестивале, и по результатам голосования выявятся победители.

Надеюсь, что такие фестивали станут традицией и будут проходить все чаще и чаще, ведь это — замечательный опыт и надолго запоминающиеся впечатления!

Анна Масюк, 6 класс, Гимназия 1358, #2508 Акценты, Москва/фото Елизавета Савкина 9 класс/ видео Ева Козырева 6 класс