Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Как быстро пролетело лето! Наступило первое сентября!

Что такое первое сентября? Это начало новой жизни, нового этапа. Море эмоций и впечатлений, встреча с друзьями, рассказы кто? где? и как? Новый шаг к успехам, победам и, может быть, поражениям, новые препятствия, которые нужно, как можно успешней, преодолеть

Повсюду царит атмосфера праздника и радости. Школа украшена разноцветными шарами и лентами. Издалека слышна веселая музыка. Ученики с родителями ручейками стекаются к школе. Первоклашки неуверенно подходят к стенам школы. Для них школа — это что-то новое, неизведанное, это первый звонок, первый урок и первый учитель. Все они волнуются, переживают, некоторые даже плачут. Первоклашки похожи на большую нарядную клумбу: девочки с большими белыми бантами и красивыми прическами, мальчишки — настоящие маленькие мужчины в костюмах и галстуках. У каждого в руке красивый букет для первой учительницы, которая станет для них второй мамой в школе.

Пятиклассники простились со своим первым учителем, и сегодня они переступят порог средней школы. Новые предметы, новые учителя и новый классный руководитель.

Старшеклассники уверенно подходят к школе, с улыбками встречают своих одноклассников. Они безостановочно рассказывают друг другу о летних приключениях. Девочки стоят отдельно и смеются, поглядывая на своих повзрослевших друзей.

Ученики выпускного класса стоят все вместе. За время, проведенное в школе, они стали семьей. И для них этот праздник не только радостный, но и печальный. Ведь сегодня для них прозвучит последний первый школьный звонок.

Для учителей этот день тоже особенный. Ведь им предстоит знакомство с новыми детьми. Перед ними стоит большая задача — быть проводниками во взрослый мир. Они с улыбками на лицах встречают своих учеников и их семьи.

В этом году наша торжественная линейка первый раз проходила на футбольном поле. Места хватило всем! Самыми главными участниками были, конечно, первоклашки! Их торжественно приветствовала вся школа, все учителя и, конечно, директор и завуч пожелали им доброго пути в новый мир знаний! Погода стояла отличная, светило солнце и было на душе было очень радостно. Наш пресс центр работал с самой первой минуты. Мы старались не пропустить ни одного момента нашей торжественной линейки — нужно было успеть снять видео, фото, взять интервью и еще пообщаться со своими одноклассниками и учителями. Линейка получилось очень теплой и семейной. В воздух полетели огромные разноцветные шары и было так здорово! Девочки из студии современного танца «Контраст» порадовали всех танцем «Назад в прошлое», а победитель конкурса вокалистов — песней «Снова в школу».

В этом году четыре класса нашей школы уже второй год подряд принимают участие в благотворительной акции «Дети вместо цветов» благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Вместо пышных букетов от каждого покупается один красивый букет для учителя, а деньги, которые могли потратить на букеты, перечисляли в фонд помощи тяжело больным детям. В этом году по всей Москве участники этой акции смогли собрать более 7,5 млн рублей! И это здорово! Приятно осознавать свой, пусть небольшой, вклад в такое важное и благое дело!

И вот, наконец, звучит долгожданный первый школьный звонок! Море эмоций! Радость, слезы на глазах родителей первоклашек и выпускников, смех, веселье, шум, гам! Все по очереди заходят в школу и начинается новый учебный год!

Первое сентября — День знаний. Это новый порог, новая ступень, безграничные знания и невероятные открытия. Школа — наш второй дом. Ведь именно туда нас ведут родители, а обратно, спустя долгие годы, мы возвращаемся сами.

Иван Домнин, 6 класс, гимназия 1358, Акценты, #2508, Москва / фото Дмитрий Стамблер/ видео Ева Козырева