Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Именинница Москва

Праздники… Что может быть лучше? Особенно после лета, когда мы еще не совсем пришли в себя после купаний, гуляний и поездок. Первого сентября мы все отдохнувшие и веселые отмечали День Знаний. И вот почти сразу еще один праздник. День города Москва!

История праздника уходит далеко в прошлое. Дата взята из первого найденного упоминания названия «Москва» в Ипатьевской летописи. Считается, что Москва впервые отметила свой юбилей (день города), а точнее — 700-летие, 1 января 1847 года. Митрополит Московский Филарет отслужил молебен во славу града Москвы в Чудовом монастыре в Кремле. После церковной службы звонили в колокола Ивана Великого. Вечером весь центр Москвы был украшен праздничной иллюминацией. Московский Кремль со стороны Красной площади был украшен огнями.

И только начиная с 1997 года, по инициативе руководства Москвы, когда отмечали 850-й день рождения столицы, традиция отмечать День города Москва была установлена заново.

Непросто ежегодно проводить праздник так, чтобы он каждый раз был новым и интересным для всех. Но Москва старается.

Этот день города многим запомнится надолго. Москва была украшена, как именинница. Не только на центральных улицах, но и везде проходили концерты, ярмарки. Звучала музыка, и гуляли нарядные москвичи и гости столицы.

Из мероприятий, подготовленных мэрией к Дню рождения города, мне кажется самым главным — открытие Московской кольцевой железной дороги МКЖД. Это кольцо соединяет станции метро и станции электричек. Оно находится дальше от центра, чем кольцевая ветка метро. По МКЖД на скоростных электропоездах «Ласточка», развивающих скорость 160 километров в час, можно будет целый месяц ездить бесплатно. Это очень хорошо, что открыли эту ветку. Она разгрузит и автодвижение в Москве, и движение в метро.

Традиционно День города отмечается во всем районах Москвы. Например, в Митино, взрослые и дети могли проверить свои силы и побороться с профессионалами боевых искусств, поиграть в шахматы, бочче, дартс, кольцеброс, армрестлинг, новус. Также принять участие в мастер-классе по изготовлению поделок из бисера. На каждой площадке можно было заработать жетончики и обменять их в магазине «МитиноМаркет» на понравившийся товар.

В выходные праздник отмечался на улицах города и в парках, а накануне, в пятницу, во всех школах Москвы. У нас в гимназии 1358 уже с самого утра все радовались, рассказывали друг другу, кто куда хочет пойти на день города, и ждали школьного праздника. Каждый год в этот день наши первоклассники запускают шарики, поют: «Москва! Звонят колокола», и водят хороводы перед школой. У остальных только праздничный концерт. А в этом году нам обещали флэшмоб. Сначала звучали стихи и песни, шарики улетали в небо. Потом новый преподаватель танцевальной студии провела со всеми классами от второго до шестого мини урок хип-хопа, не очень сложный, но, когда все танцевали почти синхронно, было красиво и здорово. И главное, получился праздник.

С Днем рождения, Москва!

Денис Орлов, 6 кл., гимназия 1358, Акценты, #2508, Москва /фото Василий Слабинский, 6 кл. /видео Ева Козырева, 7 кл.