Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Дублеры и таланты

Дублеры и Таланты

Мужчины в поисках подарков, мальчики в трудах над открыткой. Начало марта — оно такое. И только женщины, нарядные и красивые, с улыбками на лице возвращаются в предпраздничный день с работы. А в нашей школе в этом году поздравляли учительниц и учениц дублеры и таланты. Почему так, сейчас расскажем

Перед восьмым марта у нас в гимназии традиционно устраивается День самоуправления — День Дублера, когда учителя сидят на уроках, а их Дублеры-старшеклассники проводят занятия, объясняют материал, вызывают к доске и даже ставят оценки. Некоторые старшеклассники уже несколько раз замещают одного и того же педагога. Ребятам в классах это тоже очень интересно, потому что необычно. И потом долго еще можно слышать: «Вон та девочка, которая у нас вела русский язык», «Этот парень был физиком».

Дублерам учителей для того, чтобы так «прославиться», приходиться потрудиться: заранее разобрать план урока с преподавателем, подготовиться, настроиться быть важными, серьезными, старшими, внимательными и терпеливыми. Достойно отстоять, получить удовольствие от своей работы, и вот она слава — благоговейный шепот за спиной: «Это Юля. Историю вела. Классная».

День Дублера так по полной программе. Одиннадцатиклассник Александр был дублером Директора уже второй раз. Десятиклассник Влад взял на себя всю административную работу. Одиннадцатиклассница Нелли составляла расписание, опрашивала педагогов, искала замены, занималась организацией учебного процесса. В День самоуправления Дублер Директора, дублеры его заместителей имеют возможность попробовать на себе их работу, пройтись по кабинетам проверить, как идут уроки, сделать замечания, навести порядок. А на самом деле, просто зайти в классы, поздороваться, улыбнуться, пожелать удачи и волнующимся Дублерам, и ожидающим необычного ученикам, и поздравить скромно сидящих в конце класса педагогов.

Идут в школу мальчишки с букетами для любимых учительниц. Хоть и юные, а уже мужчины. На дверях всех кабинетов, украшенных бумажными цветами, ребята повесили прозрачные карманы и клали в них подписанные открытки, в том числе сделанные своими руками. Собирались теплые и добрые слова в кармашках, чтобы отправиться с учителями домой и остаться им на память об этом дне и этих учениках.

Удивительный концерт, подготовленный Мариной Геннадьевной, педагогом дополнительного образования, художественным руководителем театральной студии «Муза-арт», назывался «Весна. Цветы. Высокопарность фраз… Букет талантов. Все для Вас» Веселую и праздничную интригу создавали ведущие. Будущие мужчины, пятиклассник Матвей и третьеклассник Нил, состязались в умении поздравить прекрасный пол с мужчинами состоявшимися, заместителем директора Игорем Валентиновичем и преподавателем физической культуры Виталием Андреевичем. Обаятельно и галантно охватили они своими поздравлениями всех женщин: любимых учительниц, одноклассниц, сестер, мам и бабушек.

Есть ученица в нашей школе, которой мы можем гордиться, которая учится, в прямом смысле, вместе с мамой. И было символично и очень трогательно, что открывала концерт именно она с песней на английском языке «Ты даешь мне силы подняться», посвященной всем тем, кто рядом в трудную минуту, кто поддерживает нас всегда. Может быть, это выступление задало такой верный камертон всему концерту.

«Букет талантов» в названии концерта прозвучал не зря. Выступали тщательно отобранные, без обид, сильнейшие, победители конкурса «Алло, мы ищем таланты!». Это были действительно звезды. Если вокал, то такой, что замирало сердце, если фортепьяно, то виртуозная игра. Танцы самые необычные, интересно поставленные и яркие.

Четыре номинации победителей отборочных туров радовали зрителей своими талантами.

В номинации Хореография блистала своим ярким характером Пеппи Длинный Чулок. Удивили и покорили всех степистки-третьеклассницы. Степ жив). Выразительно исполнил сольный танец в стиле модерн Даниил. И нежно станцевали под классическую музыку рыбки из мюзикла Русалочка.

Победители вокальной номинации. «Это звезды!» — говорит Марина Геннадьевна о них. Было все, начиная от народных вокалов до оперных арий, включая современные композиции как наших, так зарубежных авторов и композиторов, даже RnB. Таланты, что скажешь.

Инструментальная номинация. На фортепьяно, скрипке, флейте исполнялись серьезнейшие произведения Шопена, Грига, Анненского. После выступлений почти профессиональных молодых музыкантов веселыми аккордами прозвучали первоклассники, играющие на детских свирелях, и их солистка на аккордеоне.

Чтецы — это те, кто артистично представляет стихотворное или прозаическое произведение. И вот в одном концерте и одиннадцатиклассник с понятным уже ему Бродским и первоклассница со стихотворением о весне. Но особенно ценно, когда читают свои собственные, очень талантливые стихи.

Наш самый маленький Акцент, Настя из третьего класса, читала стихотворение Агнии Барто «Первая любовь». Она описала свои впечатления от концерта так:

«Ни одного скучного номера: пели, танцевали, играли на инструментах. Дети на концерте выступали очень талантливые. Каждый создавал позитив и весеннее настроение! Концерт получился яркий, и все зрители были рады.

Ребята, спасибо вам за замечательный концерт! Развивайте свои таланты. Может, в будущем они превратятся в вашу работу. Стремитесь к цели, тогда обязательно всё получится».

А от всех нас огромная благодарность Марине Геннадьевне за сценарий и подготовку концерта, заместителю директора по воспитывающей работе Ирине Гуговне за ее любовь к детям, прекрасным в своей мужественности юным и взрослым ведущим и всем талантливым детям, сделавшим этот праздник у нас в гимназии таким запоминающимся.

Весны нам всем, такой же красивой, как этот концерт!

Елена Владимировна Слабинская, Акценты, #2508, гимназии 1358, Москва/ фото Иван Домнин