Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Для чего устраивается ярмарка?

Звучала музыка. Кричали зазывалы. Концерты, аукционы, выставки, спортивные состязания — обычный праздник в школе? У нас их много, но такого мы еще не делали. Не обычная наша благотворительная ярмарка, а сбор средств для фонда «Подари жизнь»

На входе в школу нас встречали школьники, одетые в русские народные костюмы. Заранее всем было дано задание подготовить что-нибудь для продажи. Чтобы что-то купить, нужно обменять деньги. Валюта на нашей ярмарке — таланты (1 талант = 1 рубль). И не зря эта валюта называлась именно таланты. Потому что дети, в основном, продавали свои поделки, а они были, действительно, талантливыми!

От разнообразия мероприятий на ярмарке разбегались глаза, но первыми в эти глаза бросались ребята из 6В, которые показывали фокусы. Я и мой коллега Ваня Домнин взяли интервью у них, было понятно, что они со всей серьезностью подошли к делу! Молодцы!

Потом нельзя было не пойти в коридор, где шла торговля. А там, и в прямом и в переносном смысле, полным-полно, черным-черно, видимо-невидимо, и если всё это сложить — вот примерно столько там было народа. И здесь повезло тем, кто пришел пораньше, ведь самый лучший товар очень быстро продавался.

Многие ребята кричали, зазывали к своему прилавку, рекламируя товары. Создавалась впечатление, что мы на настоящей русской ярмарке.

Но это еще не все! Было много площадок, на которых проходили разные мероприятия! То есть, любой ребенок и даже взрослый мог найти занятие по душе. В кабинете технологии ученики проводили мастер-классы по плетению браслетов и фигурок из резинок, раскрашиванию пряников (это был очень вкусный мастер-класс). В одном из спортзалов проходили веселые старты для младшей школы, где ребята и их родители участвовали в различных конкурсах. По крикам и шуму, которые доносились от туда, было понятно, что им очень весело! В другом спортзале шел футбол, а потом волейбол. В актовом зале ребята показали спектакль на английском языке, после которого другие другие дети блеснули своими талантами!

Было много всего: и на стадионе, и в холлах, и в рекреациях. Все 3 школы и 6 детских садиков, входящих в нашу гимназию, были здесь. Все что-то продавали, покупали и показывали.

Благотворительные ярмарки детского творчества у нас в школе проводятся каждый год. Мы помогаем детскому дому. Но впервые мы собирали деньги для больных детей. Все, что мы заработали своим творчеством и трудом, перечислили в фонд «Подари жизнь». Вроде бы мы собрали много: 193 тысячи рублей, но нам рассказали, что столько может стоить один день ребенка в реанимации, а многие лекарства, необходимые для того, чтобы спасти кого-то, стоят дороже, и операции дороже.

И все-таки, мы старались. И это был наш первый опыт и наш первый вклад. И если каждый сделает хотя бы немного, то мы вместе можем помочь и, может быть, спасти чью-то жизнь. Мы с вами журналисты. Эта профессия дает нам возможность говорить со всеми о том, что важно. Давайте говорить.

Сегодня наша акция закончилась, мы одевались, и я слышал, как многие обсуждали планы на следующую благотворительную ярмарку, которую мы обязательно проведем!

Денис Орлов, 5 класс, гимназия 1358, Акценты, #2508, Москва/фото Сорокина Светлана