Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Директор. Много в этом слове для счастья школьного слилось

Что там у рыбы начинается с головы? Да все с нее начинается. И с головы, и с главы. При сильной главе да с разумной головой любое дело расцветает. Как начать с нуля и красиво закончить что-то? Или, что еще сложнее, как начать новое дело и вести его долго и достойно, постоянного развивая, улучшая и совершенствуя? Да вот так

Первый и единственный директор, Вячеслав Владимирович Живилин, взял в свои руки школу 1992 году. Присутствовал при строительстве, торжественно открывал, держа в руках огромный символический ключ, набирал таких же молодых, как он сам, увлеченных, ярких, перспективных педагогов.

А рядом шумела стройка, росли вокруг, нет, не сады еще, дома. Грязь под ногами сменялась асфальтовыми дорожками, по которым дети совсем нового московского района Митино, бежали в школу. И тех, самых первых учеников, ведущих теперь в сильную «живилинскую» школу своих детей, встречал, наставлял и воспитывал директор. И современных детишек 1 сентября ждет он же.
Мне нравится скорость принятия решений, постоянное развитие и вовлечение в новые проекты. Нравится, когда зайдешь куда-то, а там стойкое ощущение человека. Людей много и, настроившись, можно их почувствовать, но в любом месте есть человек, вложивший в него больше, тот, без которого все изменится, станет другим. В гимназии 1358 во всем, абсолютно во всем чувствуется Вячеслав Владимирович. В коридорах, кабинетах, в учителях и учениках, мероприятиях, проектах и планах. Тут все под стать ему. Все развивается, стремится к успеху, побеждает и хорошеет день ото дня.
Вдохновленная идеей человека, хорошо делающего свое дело, будучи еще просто мамой учеников этой гимназии, я хотела написать книгу «Школа по кирпичикам». Разговаривала с учителями, половина из которых работает с первых лет, слушала истории и собирала старые фотографии. Но тут я столкнулась с неожиданной для меня трудностью и поняла ошибку.
Всем, вложившим кирпичики, было некогда вспоминать, перебирать архивы, а, главное, им не очень хотелось это делать. Я поняла, в чем ошиблась: этим «строителям школы» рано писать мемуары, они в пути, в процессе, в расцвете. 20 лет успешной интересной работы — это еще так мало. И все, что я могу сделать для этих людей сейчас, это встать рядом и участвовать в их интересном процессе. И писать со своим пресс-центром новейшую историю гимназии 1358.
Но вернемся к тому, с чего начинали: с главы, головы. Сегодня у директора нашей школы, Вячеслава Владимировича, День рождения! Мы желаем ему сил для восхождения на все намеченные вершины, мы желаем ему радости от труда и гордости за свое любимое детище — нашу гимназию!
В день открытия пресс-центра мы провели социологический опрос. Анкету про школьную жизнь заполнили 74 ученика начальной и средней школы. Знаете, что ответили они на вопрос: «Какой он, главный человек школы?» 34, видимо, из самых маленьких, поняли вопрос буквально и написали, что это директор.
11 человек — что он добрый, 4 — что ответственный, 3 — хороший и 3 — сильный. Двое назвали Вячеслава Владимировича умным, красивым и высоким.
А еще веселым, справедливым, порядочным. Тем, у кого есть Wi-Fi (не поспоришь).
И мне очень понравился один ответ, но давайте вместе с вопросом.
— Какой он, главный человек школы?
— Он любит всех нас.

Елена Владимировна Слабинская, пресс-центр Акценты гимназии 1358, #2508, Москва/Автор фото «Взгляд ученика» Иван Домнин 5 класс