Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Благодарность Московскому образовательному и Школе новых технологий от Акцентов

На журналистские каникулы звали только старших. И это оказалось правильно, судя по нашему Васе. Он, конечно, помог нам с техникой, Руслану из GMedia с диаграммами, поснимал и посмотрел, но тема его не увлекла. При Васиной любви ко всем инновациям, обсуждать их ему показалось лишним. Чего говорить, трогать надо. А вот от посещения Школы новых технологий и самого Московского образовательного Вася, как и все мы, в восторге. Об этом и поговорим

Сам ТемоЦентр нам очень понравился. Просто побывать там, увидеть студию — трансформер, это уже интересно. А посидеть за пультами, поработать суфлерами, звуко — и видеооператорами, поприсутствовать на съемке передачи, да даже просто постоять рядом с работающими профессионалами — замечательный опыт. За что мы очень благодарны порталу школьной прессы. Жаль, что мы были не все и не во все дни. Но от тех, кто все-таки смог приехать, впечатления по порядку.

Сотрудники Московского образовательного интернет-телеканала поприветствовали нас в большом и красивом конференц-зале, где всё большое, взрослое и настоящее. Потом Анна Силаева и Светлана Негробова из Школы новых технологий провели нам экскурсию по ТемоЦентру. Сказать, что серверная произвела впечатление — ничего не сказать. Огромная установка с тысячами проводов и огонечков. В ней хванится вся информация Департамента образования. Кто-то из ребят спросил: «А что, мой электронный дневник тоже тут?» «Конечно, » — с улыбкой ответили ему эти люди, которые понимают, какой огонек что означает и какой провод куда ведет. Еще в серверной очень холодно. Вентиляторы, сквозняк. Нам объяснили, для чего это необходимо. Один компьютер при работе греется, Вы знаете как. А как греется установка, работающая для миллионов компьютеров! Самых замерзших и любопытных, в том числе Васю, сводили погреться за серверы… Впечатлений!
Просторные светлые коридоры. Порадовал турник перед Школой новых технологий. Работникам умственного труда, нам сказали, это необходимо.
Очень понравился детям разговор с Игорем Степановичем Марчаком, руководителем офиса ШНТ. Все понятно и интересно. «Редко, кто с нами так говорит, » — сказали мои ребята. Кстати, Игорь Степанович озвучил просьбу к школьной прессе. Школа новых технологий работает для учеников и педагогов, проводятся мастер-классы, семинары, конкурсы и экскурсии по профориентации, робототехнике, 3D-проектированию, видеомонтажу и многому другому. Сотрудники проектного отдела постоянно думают над тем, как сделать процесс обучения более интересным и продуктивным. И вот тут мы можем им помочь: рассказать ребятам и учителям в своих школах о ШНТ и расспросить их о том, что из инноваций им хотелось бы ввести у себя, что их заинтересовало и помогло бы учиться, какие мастер-классы нужны. А на Портале школьной прессы написать об участии своих школ в этом проекте, о том, какие из предложений Школы новых технологий нашли отклик у учеников. Уважаемые журналисты, давайте организуем для ШНТ обратную связь. Акценты уже занялись этим.
Теперь сам Московский образовательный телеканал. Вы знаете, удивительные, доброжелательные, живые, молодые и красивые люди. Терпеливо и весело все рассказывали и показывали. Научили нас работать в хромакее. Ой, это следующее по величине впечатление после серверной. Помогали снимать, организовали и позволили участвовать наравне с ними в съемке пресс-клуба. Вообще ходили, как няньки, и занимались нами все четыре дня. А ведь свою работу у них никто не отменял. Дорогие сотрудники Московского образовательного, спасибо вам! Желаем вашему каналу успешного яркого старта и долгого процветания! Это хорошее дело, и очень приятные вы! Спасибо!
Татьяна Борисовна, а Вам огромное спасибо за организацию и проведение всего этого! Наши поздравления с тем, что Вы отстояли, раскрутили такое колесо, и все получилось! Были рады начать общаться и сотрудничать с Вами!

Слабинская Елена Владимировна, руководитель пресс-центра, гимназия 1358, Москва, телецентр Акценты/ видео автора/ фото Ксения Слабинская